Украина ожидает более определённой позиции Германии в отношении запуска “Северного потока-2” в эксплуатацию

Заявление президента России Владимира Путина о том, что Россия готова начать поставки газа по “Северному потоку 2” на следующий день после получения разрешения от немецкого регулятора, — это шантаж, и Украина ожидает четкой позиции Германии в связи с тем, что РФ использует газ как оружие, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

“Это шантаж, это использование газа как оружия в международных отношениях. В совместном заявлении США и Германии по поводу “Северного потока 2” указано следующее: если Россия начнет использовать газ как оружие в международных отношениях, то Германия начнет предпринимать меры в ответ. Это уже происходит, и мы, безусловно, ожидаем четкой позиции Германии по этому поводу”, — сказал Кулеба на пресс-конференции по результатам переговоров с вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Николае Попеску.

Министр отметил, что относительно сертификации и запуска “Северного потока 2” позиция Украины остается неизменной.

“Вы знаете, что “Нафтогаз” и Оператор газотранспортной системы обратились с запросом к немецкой стороне приобщиться к процессу сертификации. Мы ожидаем позитивного решения. Безусловно, мы слышали заверения из ЕС о том, что к “Северному потоку 2” будет применен третий энергетический момент. Все эти элементы должны отправить Росси четкий сигнал — что российский шантаж газом не просто является недопустимым, а всегда будет получать достойный отпор объединенной Европы”, — подчеркнул Кулеба.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *