Украина подала в ЕСПЧ иск против России за нарушения прав политзаключенных

Министерство юстиции Украины подало иск в Страсбургский суд о нарушении прав 71 гражданина страны, преследуемого в России по политическим мотивам.

Украина подала межгосударственный иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России за нарушения прав украинских политзаключенных.

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра юстиции — уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

Речь идет о 71 украинском заключенном в РФ.

В заявлении правительство Украины информирует о системных нарушениях со стороны России конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно:

Ст. 3 (запрет пыток и унижающего достоинство обращения);

Ст. 5 (личная свобода);

Ст. 6 (справедливый суд);

Ст. 8 (уважение личной и семейной жизни);

Ст. 10 (свобода выражения);

Ст. 13 (эффективное средство защиты);

Ст. 18 (запрет использования разрешенных Конвенцией ограничений прав для целей других, чем те, для которых они были предусмотрены).

Объем заявления составляет 130 страниц, к нему прилагаются около 3 тысяч страниц различных документов и других материалов.

По делам Станислава Клыха, Владимира Балуха, Эмира-Усейна Куку и Сергея Литвинова “дополнительно поданы заявления по Правилу 39 о предоставлении надлежащего медицинского обеспечения и информации о состоянии здоровья”, указал далее Лищина

О деталях нового иска Украины к РФ министерство юстиции сообщит на пресс-конференции 13 августа, написало ведомство в Facebook.

Ранее Украина подала в ЕСПЧ пять исков против России. В июне суд объединил иски по заявлениям Киева против России в два производства — по Крыму и Донбассу. В результате вместо пяти дел “Украина против РФ” осталось три, в самостоятельном производстве по-прежнему находится заявление о вывозе детей из Донбасса в РФ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

2 replies
  1. Веч Вербицкий
    Веч Вербицкий says:

    Давно-ли за савченко орали-:”освободите”.Даже хероя дали.Смотрите,как-бы и с сенцовым и остальными того-же не вышло.У вас-же херои становятся предателями ,не успеешь и глазом моргнуть.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *