Украина подписала соглашение о кредите Канады на CAD500 млн

Министр финансов Украины Сергей Марченко в среду вечером подписал кредитное соглашение с правительством Канады о предоставлении Украине 500 млн канадских долларов (CAD, около $400 млн по текущему курсу).

“По состоянию на сейчас это крупнейший двусторонний межправительственный кредит для Украины. Средства предоставляются нам на льготных условиях со сроком погашения 10 лет”, – написал министр в Facebook.

Марченко уточнил, что кредитные средства будут использованы для финансирования приоритетных расходов государства, и поблагодарил правительство Канады и лично вице-премьера и министра финансов Канады Христю Фриланд за принятое решение.

Как сообщалось, Канада в этом ее бюджетном году (до 1 июля) выделила Украине CAD145 млн на гуманитарную помощь и CAD35 млн на помощь в целях развития для оказания прямой поддержки украинцам, пострадавшим от незаконного российского вторжения, а также кредиты на общую сумму CAD620 млн для поддержки финансовой стабильности Украины, экономической устойчивости и реформ управления. О первом кредите на CAD120 млн было объявлено 21 января, а об указанных выше дополнительных CAD500 млн – 14 февраля.

В бюджете на следующий год объявлено, что Оттава предложит Киеву новые кредитные ресурсы в CAD1 млрд через новый управляемый счет для Украины в Международном валютном фонде и еще CAD500 млн военной помощи в дополнение к уже выделенной в этом году на сумму CAD90 млн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *