Украина, Польша и Британия создают новый : официально

Соединенное Королевство и Республика Польша будут продолжать оказывать поддержку Украине, стоя вместе с ней перед лицом российской агрессии, говорится в заявлении глав внешнеполитических ведомств Украины, Великобритании и Польши, касающемся создания нового трехстороннего формата сотрудничества.

“Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Республика Польша будут продолжать оказывать Украине поддержку, стоя с Украиной в единстве перед лицом продолжающейся российской агрессии и оставаясь полностью преданными тому, чтобы стоять рядом с украинским народом в его усилиях по защите суверенитета, независимости и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ”, – говорится в документе.

В нем уточняется, что Украина, Великобритания и Польша имеют глубокие исторические связи, “основанные на общих ценностях, общей преданности миру и безопасности и общей истории противостояния агрессорам, угрожающим свободе в Европе”.

“Мы повторяем, что каждое европейское государство может свободно выбирать или изменять свои меры безопасности, включая договоры о союзе, и что ни одно государство не может рассматривать какую-либо часть Европы как сферу своего влияния”, – говорится в заявлении, которое подписали министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и госсекретарь Великобритании Лиз Трасс.

В документе отмечается, что три страны будут усиливать совместную работу по обеспечению стабильности и усилению устойчивости Украины, укрепляя демократию на границе в Восточной Европе.

“С этой целью сегодня мы договорились разработать трехсторонний меморандум о сотрудничестве. Это продемонстрирует нашу приверженность дальнейшему укреплению стратегического сотрудничества и взаимодействию между нашими тремя государствами по наиболее приоритетным вопросам поддержки Украины”, – подчеркивается в заявлении.

“Мы будем вместе работать над продвижением нашего сотрудничества, которое включает, но не ограничивается координацией поддержки Международной Крымской платформы, усилением сотрудничества по вопросам кибер- и энергетической безопасности, а также укреплением стратегических коммуникаций для противодействия дезинформации”, – подытожили главы внешнеполитических ведомств.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *