Украина повысит сборы ЕСВ для украинцев с высокой зарплатой — меморандум с МВФ

Украина планирует в начале 2019 года отменить норму, которая сейчас ограничивает базу для начисления ЕСВ, идет речь в меморандуме с МВФ.

Украина планирует в начале 2019 года отменить норму, которая сейчас ограничивает базу для начисления ЕСВ. Об этом идет речь в тексте меморандума с МВФ, который обнародовало Министерство финансов. Правда, документ был доступен всего час, Минфин убрал текст меморандума со своего сайта, написав, что следует подождать, когда его опубликует сам Фонд.

С законопроектом об отмене верхней планки, которая ограничивает базу для начисления ЕСВ, еще в ноябре вышло Министерство социальной политики.

Сейчас работодатель за каждого сотрудника платит ЕСВ в размере 22% от зарплаты. Но законодательство устанавливает нижнюю планку, меньше которой нельзя заплатить, а также верхнюю, выше которой можно не платить.

Нижняя планка рассчитывается от одной минимальной зарплаты, то есть минимальный страховой взнос сейчас составляет 22% от 3 723 грн или 819 грн.

Верхняя планка рассчитывается от 15 минимальных зарплат, то есть максимальный ЕСВ составляет 12 285 грн. То есть даже топ-менеджер, который получает зарплату в миллион гривен в месяц, сейчас платит чуть больше 12 тыс. грн ЕСВ. Такую ситуацию и критикует министр соцполитики Андрей Рева.

Законопроект Минсоца предлагает полностью снять ограничение на базу начисления ЕСВ.

Согласно проекту Ревы, из зарплат меньше 25 минималок (104 тыс. грн) должно платится 22% ЕСВ, из зарплат от 25 до 70 минималок (104-260 тыс. грн) — 20% ЕСВ, из зарплат от 70 до 150 минималок (260-558 тыс. грн) — 17% ЕСВ, из зарплат от 150 до 200 минималок (558-744 тыс. грн) — 15% ЕСВ, из зарплат от 200 до 270 минималок (744 тыс. грн — 1 млн грн) — 10% ЕСВ.

То есть топ-менеджер, который получает зарплату в миллион гривен в месяц, должен будет платить 100 тыс. грн ЕСВ. Сумма вырастет почти в десять раз.

“Это единственный выход, чтобы сбалансировать Пенсионный фонд”, — поддержала инициативу Андрея Ревы глава Минфина Оксана Маркарова.

По словам самого Ревы, такие изменения обеспечили бы Пенсионному фонду дополнительные поступления на сумму 10 млрд грн.

Напомним, в прошлом году Верховная Рада одобрила правительственный закон о повышении пенсий. Тогда выплаты выросли для 10 млн пенсионеров. А средняя пенсия увеличилась с 1,9 тыс. грн до 2,5 тыс. грн.

После этого Кабмин провел еще два повышения пенсий — для военных и силовиков, а также для пенсионеров, которые продолжают работать.

В результате трех повышений ежемесячные расходы Пенсионного фонда выросли на 7-8 млрд грн. То есть годовые расходы Фонда выросли на 80-100 млрд грн.

В следующем году пенсии снова вырастут. Ведь закон предусматривает ежегодную автоматическую индексацию. Повышение рассчитывается по зафиксированной формуле — сумма вырастет на 50% роста уровня инфляции и на 50% роста средней зарплаты по итогам предыдущего года. Индексация произойдет в марте 2019 года.

Повышение минимальной зарплаты и в целом зарплат в стране лишь частично компенсировало рост расходов на пенсии. Кабмин также решил повысить бюджетную дотацию Пенсионному фонду на 27 млрд грн — до 166 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *