Украина прекратила закупку вакцин от коронавируса из-за войны

Министерство здравоохранения Украины из-за войны отказалось от закупки ководных вакцин, направит ресурсы на закупку товаров для медицинских нужд военного времени.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

“Мы сейчас вообще не закупаем. Все, что было поставлено, оплачено, дальше мы остановили закупку вакцины против COVID-19. Сегодня трудно сказать, хорошо это или плохо, но это просто ответ на ту ситуацию, которая сложилась в сфере здравоохранения” я из-за полномасштабного вторжения РФ”, — сказал он в интервью.

Ляшко отметил, что Минздрав направит усилия на поставку турникетов, кровоостанавливающих, хирургических материалов, покупку операционных столов, кардиографов, УЗИ-аппаратов, наркозно-дыхательных аппаратов — “все то, что сегодня нужно операционным, травматологам”.

“Например, для борьбы с COVID-19 было закуплено много аппаратов ИВЛ, но сегодня ИВЛ тоже нужны, но просят уже автоматизированные ИВЛ другого, экспортного класса, чтобы уменьшить привлечение реаниматологов”, — пояснил он.

Ляшко сообщил, что вакцинация COVID-19 продолжается. За март было провакцинировано 350 тысяч человек, в апреле было около 90 тысяч вакцинаций.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *