Украина привлекла 3,3 миллиарда инвестиций в возобновляемую энергетику

С 2014 года Украина получила 3,3 миллиарда евро инвестиций в сферу возобновляемой энергетики.

Об этом сообщил советник председателя Госэнергоэффективности по вопросам международного сотрудничества Константин Гура, пишет «Громадське».

По его словам, чтобы выполнить Энергетическую стратегию Украины, нужно привлечь до 2035 году еще 30 миллиардов евро.

«Конечно, мы еще находимся в начале рынка балансировки, но 3,3 миллиарда — это прямые инвестиции, поступившие в экономику государства. Украина взяла на себя очень амбициозные обязательства: выполнение заданий Национального плана действий по возобновляемой энергетики, а также Энергетической стратегии. В соответствии с ней мы должны иметь 25% энергии из возобновляемых источников в энергобалансе до 35-го года. Все это требует значительных инвестиций — 30 млрд евро», — заявил Гура.

Среди потенциальных направлений привлечения инвестиций эксперт выделил:

  • строительство объектов возобновляемой энергетики (СЭС, ВЭС, малые ГЕС, био ТЕЦ, котельные на биомассе, биогазовые установки и др.);
  • строительство мощностей по производству оборудования для объектов возобновляемой энергетики; — строительство заводов по производству твердых и жидких биотоплив;
  • выращивание энергетических культур.

Напомним, что с 1 июля в Украине официально стартовал второй этап перехода на новый рынок электроэнергии. В соответствии с новой моделью, электричество, производимое «зелеными» электростанциями, будет выкупать созданная государственная компания под условным названием «гарантированный покупатель». При этом платить за производимую из альтернативных источников энергию будут по «зеленому» тарифу, который в Украине является одним из наивысших в Европе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *