Украина проведет учения по кибербезопасности перед выборами

Россия собирается задействовать весь свой арсенал, чтобы помешать выборам президента в Украине, в том числе — кибератаки, сообщили в Совете нацбезопасности и обороны.

Украина при поддержке ЕС проведет учения по отражению киберберугроз от Российской Федерации перед выборами.

Об этом на заседании Национального координационного центра кибербезопасности сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, информирует пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, совместные с ЕС учения пройдут в ближайшее время. Во время учений будут смоделированы различные сценарии кибервмешательств, и отработаны модели реагирования на киберугрозы.

“Имеющаяся информация свидетельствует о намерениях РФ задействовать весь арсенал, включая кибернетические средства, для влияния на демократическое волеизъявление украинского народа”, — сказал Турчинов.

По информации пресс-службы СНБО, на заседании также рассматривали вопросы защищенности серверов Центральной избирательной комиссии и готовности к противодействию возможным кибератакам во время избирательного процесса. Также рассматривался проект Концепции подготовки к отражению военной агрессии в киберпространстве и другие актуальные вопросы кибербезопасности.

Турчинов подчеркнул, что обеспечение кибербезопасности предстоящих выборов — важный вопрос для СНБО.

Напомним, что ранее директор Нацразведки США Дэн Коутс предупредил, что Россия может попытаться использовать кибератаки, чтобы повлиять на президентские выборы в Украине.

Напомним, что для подготовки президентских и парламентских выборов еще в сентябре-2018 была создана рабочая группа по предотвращению внешнего вмешательства в украинские выборы.

Кроме того, в преддверии выборов СБУ будет блокировать сайты, угрожающие нацбезопасности, в первую очередь — со стороны России

Напомним, что очередные выборы президента Украины состоятся 31 марта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *