Украина сможет импортировать из Польши до 18 млн кубометров газа в сутки

“Оператор ГТС Украины” работает над увеличением гарантированных мощностей транспортировки газа из Польши, потенциально они могут составить 18 млн. кубометров в сутки.

Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Макогон.

“Сейчас мы можем импортировать из Польши более 4 млн кубометров в сутки. Однако работаем с польской стороной над увеличением гарантированных мощностей транспортировки природного газа в направлении Польша-Украина. Потенциально гарантированная мощность на точке соединения Польша-Украина может составить 6,6 млрд кубометров/год или 18 млн кубометров в сутки”, — сказал Макогон.

Он отметил, что после запуска интерконнектора Польша-Словакия Украина сможет импортировать из Польши через Словакию почти 13 млн кубометров топлива в сутки (4,7 млрд кубометров в год).

По словам Макогона, на сегодняшний день возможности суточного импорта газа сопоставимы с объемом украинской добычи газа и составляют 54 млн кубометров. В частности, с 1 января Украине доступны мощности для импорта 8 млн. кубометров в сутки со стороны Венгрии. Сначала этот проект был рассчитан на три месяца, но, учитывая его успешность ОГТСУ, и венгерская компания FGSZ продлили его до 31 марта 2023 года.

Кроме того, с 4 марта Украина может импортировать 15 млн кубометров газа в сутки из Словакии. “Мы целенаправленно работали и работаем над увеличением гарантированных мощностей для импорта газа даже при отсутствии транзита. Чтобы только поставщики пользовались этими возможностями. Сейчас физически закачка импортного газа еще не происходит”, — отметил Макогон.

Он также сообщил, что ОГТСУ прорабатывает возможность поставок газа из Греции и Турции через Трансбалканский коридор.

Ранее сообщалось, что в Словакии завершается строительство нового газопровода из Польши, строительные работы находятся на завершающей стадии.

Как ранее сообщал глава Оператора ГТС, после завершения строительства интерконнектора Польша-Словакия Украина получит полный доступ к терминалам в Польше и странам Балтии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *