Украина создаст гарантированные мощности для импорта газа из Венгрии – «Оператор ГТС»

Украина создаст гарантированные мощности для импорта газа из Венгрии.

Об этом сообщает пресс-служба «Оператора ГТС» в Facebook.

«Сейчас ОГТСУ работает над созданием гарантированных мощностей для импорта газа из Венгрии, что потенциально откроет доступ к LNG-терминалу Adria на острове Крк (Хорватия)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Венгрия — одно из приоритетных направлений международного сотрудничества для компании. Ведь именно эта страна в 2021 году обеспечила почти 90% импорта газа в Украину. И даже после остановки физического транзита импорт газа в Украину продолжился — в октябре поставки составили 37 млн куб. м, сообщили в компании.

Чтобы обсудить этот вопрос и ситуацию с энергобезопасностью Украины, руководитель ОГТСУ Сергей Макогон в Будапеште встретился с послом Украины в Венгрии Любовью Непоп.

«Для нас важно, когда дипломатический корпус работает над укреплением энергонезависимости Украины. Мы благодарны госпоже послу за поддержку усилий ОГТСУ в направлении диверсификации источников импорта газа — как в Украину, так и в Венгрию. Ведь зависимость от одного маршрута и поставщика — это слабость газового рынка в целом. По нашему мнению, сотрудничество Украины и Венгрии способно усилить энергобезопасность обеих стран», — цитирует пресс-служба главу «Оператора ГТС».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *