Украина взыскала первый штраф за нарушение авиапространства Крыма

За нарушение воздушного пространства в Крыму Украина взыскала первый штраф в размере 136 тысяч гривень.

Об этом в Facebook сообщает Командование воздушных сил ВСУ со ссылкой на данные Госавиаслужбы.

 

“После аннексии АР Крым, Украина запретила взлет-посадку из аэропорта “Симферополь” всем авиакомпаниям и закрыла воздушное пространство над всей территорией полуострова еще в марте 2014 года. С тех пор количество таких нарушений пересекло отметку в 200 тысяч и ни за одно из них никто так и не понес никакой финансовой ответственности. И только теперь имеем первый случай взыскания штрафа за запрет использования воздушного пространства Украины”, – говорится в сообщении.

Как проинформировали в Госавиаслужбе, 8 августа 2019 года воздушное судно казахстанского акционерного общества “Авиакомпания Euro-Asia Air” выполнило полет в пределах запретной зоны над оккупированным полуостровом, после чего было вынесено постановление о наложении штрафа за правонарушение в отрасли гражданской авиации от 7 ноября 2019 года.

“В отличие от российских авиалиний, которые ежедневно совершают около ста взлетов-посадок в Крыму и упорно не выплачивают штрафы, казахстанские авиалинии признали свою вину и добровольно уплатили эти средства”, – сообщили в ведомстве.

Суммы штрафов за нарушение воздушного пространства в Крыму только гражданскими воздушными судами российских авиакомпаний уже достигли 13 миллиардов гривень. “Поэтому в Госавиаслужбе надеются, что дело с казахстанской авиакомпанией станет прецедентным и приведет к началу процесса погашения штрафов и россиянами”, – резюмировали в Госавиаслужбе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *