Украина все еще не в НАТО из-за страхов и мифов о России, – Кулеба

Украина до сих пор не в НАТО из-за страхов и мифов, связанных с идеей “не провоцировать” Россию, было бы разумно предоставить ей план действий по членству в альянсе.

Об этом пишет министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в колонке на Atlantic Council.

Кулеба отметил, что вопрос президента Владимира Зеленского к президенту США Джо Байдену: “Почему Украина все еще не в НАТО”, – вызвал много обсуждений. Глава МИД предлагает два подхода к ответу: рациональный и эмоциональный.

По его мнению, рациональный ответ заключается в том, что Украина не только получает помощь от НАТО, но и является донором безопасности, защищая от российской агрессии не только себя, но и регион между Балтийским и Черным морями. Украина приобрела бесценный опыт сдерживания России как на поле боя, так и в сфере гибридной войны. Это делает ее сильным кандидатом на членство в НАТО, уверен Кулеба.

Читайте: Если РФ хочет конфронтации – мы готовы, если сотрудничества – будем рады, – Столтенберг

Эмоциональный ответ состоит из комбинации мифов и страхов, которые активируются, “когда слова “Украина” и “НАТО” встречаются в одном предложении”, считает Кулеба. Он подчеркнул, что Россия сочетает военные действия с кампаниями дезинформации, в которых ключевую роль играет идея оборонительной позиции России, вынужденной защищать границы от “расширения НАТО”.

Кулеба напомнил, что такое видение основано на ложных утверждениях России о якобы данном Западом обещании, что после падения берлинской стены и воссоединения Германии НАТО не будет расширяться на восток. Этот миф помогает России играть роль жертвы, которая вынуждена для защиты оккупировать земли соседей.

Миф об осажденной России ведет к аргументу, что Запад якобы должен стремиться “не провоцировать” Россию. Но урок 2000-х и 2010-х годов заключается в том, что ничто так не способствует агрессии Кремля, как призывы его не провоцировать, уверен Кулеба.

Министр отметил, что после саммита в Бухаресте в 2008 году, где Украине и Грузии было сказано, что однажды они станут членами НАТО, прошло уже 13 лет. Обе страны подверглись агрессии со стороны России, которую удалось сдержать дорогой ценой. Кулеба отметил многочисленные реформы в Украине и Грузии, которые привели к получению странами статуса партнеров НАТО с расширенными возможностями.

“Давайте не делать это решение заложником мифов и страхов, которые омрачают наше стратегическое мышление и искажают наши рассуждения”, – призвал Кулеба. Глава МИД выразил уверенность, что предоставление ПДЧ – единственный разумный ответ на вопрос “почему Украина все еще не в НАТО”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *