Украина выходит из семи договоров СНГ

Правительство Украины решило расторгнуть ещё семь договоров, которые страна заключила в 90-е — 2000-е годы в рамках СНГ. Они касаются авиасообщения. Поводом для денонсации украинский премьер-министр назвал полёты российских самолётов над территорией Республики Крым.
Украинский кабмин принял решение денонсировать семь международных соглашений в сфере авиасообщений, которые были заключены в 1993-м — 2001 годах в рамках Содружества Независимых Государств, передаёт Интерфакс.

«С 2014 года наша Госавиаслужба вынесла 107 тыс. постановлений о наложении штрафов на 14 млрд грн за то, что российские авиакомпании летают над территорией Крыма. Сегодня предлагается поддержать расторжение соответствующих договоров», — заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства.

Кабмин также поручил МИДу уведомить исполнительный комитет СНГ, что стана намерена выйти из договора о дальнем радионавигационном обеспечении и соглашений, которые касаются гражданской авиации. Шмыгаль пояснил, что Украина — и так участник двусторонних договоров в этих сферах.

Денонсированы будут соглашение о сотрудничестве в организации поисково-спасательного обеспечения полётов воздушных судов гражданской авиации, которое было заключено в Москве в 1994 году, а также соглашение о сотрудничестве в обеспечении защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательств, подписанное 26 мая 1995 года в российской столице.

Украина также выйдет из меморандума о о принципах взаимодействия и сотрудничества в сфере гражданской авиации (3 ноября 1995 года, Москва) и межгосударственного совета «Радионавигация», а также решения о реформировании «Радионавигации», заключенного в 2001 году в Москве. Также страна разорвёт соглашение о практическом использовании статьи 83 Конвенции о международной гражданской авиации.

Ранее, страна денонсировала соглашение с Россией об учреждении торговых представительств, а до этого — три соглашения по сотрудничеству в сфере культуры и подготовке погранвойск, которые она заключила в рамках СНГ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *