Украина завершила переговоры о ЗСТ с Израилем

Сегодня главы украинской и израильской делегаций согласовали завершение переговорного процесса относительно положений соглашения о свободной торговле между Кабинетом министров Украины и правительством государства Израиль.

“Соглашение о свободной торговле с Израилем будет способствовать развитию промышленности и перерабатывающего производства в Украине благодаря сотрудничеству и кооперации украинских и израильских предприятий. Соглашение сделает экспорт в Израиль дешевле путем отмены или уменьшения ввозных пошлин, и быстрее – благодаря договоренностям относительно упрощения таможенных процедур, и способствуют увеличению нашего экспорта”, – заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Он добавил, что уже сейчас торговля между Украиной и Израилем демонстрирует рост. Так в 2017 году украинские предприятия экспортировали в Израиль товаров и услуг на $781,2 млн, то есть на 19,1% больше по 2016 год.

“Израильский рынок много импортирует. В 2017 году импорт составил $69,1 млрд, в феврале этого года – $6,8 млрд. На сегодня соглашение – это, в первую очередь, новые возможности для украинских промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции”, – отметила замминистра экономразвития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Главы делегаций также утвердили дальнейший план действий для подписания соглашения. Сторонами будет осуществлен ее подробную юридическую выверку, после чего документ будет представлен соответствующим органам обеих стран для утверждения.

Переговоры о ЗСТ с Израилем были активизированы в 2015 году. После подписания соглашения документ должен быть ратифицирован парламентами Украины и Израиля.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *