Украинцам объяснили, отменят ли штрафы и пеню за ЖКУ

Депутаты Верховной Рады предлагают отменить норму о начислении штрафов и пени из закона о предоставлении жилищно-коммунальных услуг населению.

Отмечается, что из-за роста тарифов украинцы задолжали больше 62 млрд грн, при этом им начисляют пеню, что делает долги еще больше.

Сегодня при наличии задолженности за ЖКУ потребитель должен платить пеню, размер которой прописан в договоре, но она не может превышать 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки. В то же время общий размер пени не должен быть больше 100% общей суммы долга.

С одной стороны, правительство хочет внести изменения и облегчить жизнь должникам с помощью профильного закона, а с другой стороны – начисление штрафов и пени предусмотрено Гражданским кодексом. То есть, согласно кодексу, такие пункты можно прописать в договоре между поставщиком услуги и получателем.

Так что говорить о полном исчезновении штрафов и пени не приходится.

“Просто так взять и выбросить норму о штрафах из закона – ничего не даст, так как будет действовать другая, прописанная в Гражданском кодексе, который имеет высшую силу над законом”, – замечает директор “Института города” Александр Сергиенко.

Нацбанк предупредил украинцев насчет «быстрых кредитов». Привлекающая людей низкая ставка может действовать в течение льготного периода, к примеру, 5 дней, после чего заемщикам начислять проценты по обычному тарифу, а это 100%, 700% и даже 1700% годовых.

Также сообщалось, что со вступлением в силу открытого рынка газа украинцам рассказали, как сменить поставщика. Теперь потребитель должен только уведомить нового поставщика, у которого он намерен в будущем покупать газ, о таком желании. А поставщик уже далее сам уведомляет через платформу оператора действующего поставщика о таком намерении.

Напоминаем, что украинцы перечислили самые большие проблемы в стране. Согласно результатам социального опроса, более 60% граждан считают войну на Донбассе главной проблемой. На втором месте – низкие зарплаты и пенсии, за что проголосовала почти 50% респондентов. Тройку топ-проблем Украины, по мнению граждан, закрывают повышенные тарифы на коммуналку.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *