Украинцев перевели на электронные трудовые: можно ли выйти на пенсию позже

После введения электронных трудовых книжек пенсии по возрасту назначают автоматически, без обращения в Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

Поэтому обращаться в ПФУ придется уже тем, кто хочет продолжить работу по достижении пенсионного возраста.

То есть работать на пенсии можно, но для этого в большинстве случаев нужно подать заявление. Причем, если ваши данные уже попали в электронный реестр, сделать это нужно до «часа икс», напомнили в Фонде.

Что об этом говорят в ПФУ? Гражданин имеет право самостоятельно выбрать, когда назначать пенсию по возрасту — сразу после достижения пенсионного возраста или отложить время ее назначения и таким образом повысить размер пенсии. Для отсрочки лицо должно сообщить в Пенсионный фонд о своем выборе до достижения пенсионного возраста… Если же человек не сообщил о своем выборе относительно времени назначения пенсии и в реестре застрахованных лиц имеется информация о страховом стаже, то пенсия назначается автоматически со следующего дня за днем достижения пенсионного возраста.

Читайте также: Как узнать свой трудовой стаж — ответ Лазебной

Исключение — те, чьи данные еще не внесли в электронный реестр.

«Если человек продолжил работать или если бумажная трудовая книжка не предоставлялась для оцифровывания и в течение трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста она также не предоставлена, то считается, что человек изъявил желание выйти на пенсию позже», — добавили в Пенсионном фонде.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *