Украинцы стали меньше интересоваться работой за рубежом — НБУ

Интерес украинцев к трудовой миграции за границу во второй половине 2019 года значительно снизился.

Об этом сообщает Экспертная платформа НБУ по итогам анализа, проведенного в интернете.

Заинтересованность украинцев в выезде за границу достигла своего пика в марте 2019 года. С тех пор она снизилась на 10,4%.

«Прежде всего снижается наибольший компонент индекса (миграционных настроений — ред.) — заинтересованность работать в Польше», — сообщают в Нацбанке.

Такое снижение там связывают с тем, что разрыв между размерами зарплаты в Украине и Польше сокращается (в частности, из-за падения курса валют и роста платежеспособности украинских зарплат).

«С другой стороны, растет заинтересованность в работе в Германии из-за распространения новостей об упрощении процедуры трудоустройства в этой стране для работников из стран, не являющихся членами ЕС», — добавляют в Нацбанке.

Украинцы стали меньше интересоваться работой за рубежом — НБУ

Проведенное исследование основывается на анализе трендов в интернет поиске, в частности Google Trends. В Нацбанке отмечают, что это исследование не отражает реальное количество трудовых мигрантов, которые выехали из Украины, однако показывает заинтересованность украинцев в миграции.

По последним данным НБУ, за 10 месяцев 2019 года в Украину поступило 9,7 миллиарда долларов переводов от трудовых мигрантов. Каждый третий доллар из этих переводов поступил из Польши.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *