Украине в этом году предстоит уплатить $3 млрд долга

Украине до конца года предстоит уплатить по внешнему долгу около $3 млрд, или порядка 2% ВВП.

Как сообщает международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings, в 2020 году объем платежей внешним кредиторам составит около $5,5 млрд, или порядка 4% ВВП.

Кроме того, выплаты по госдолгу в валюте на внутреннем рынке в 2019 году составят около $2 млрд, или 1,5% ВВП, сообщает УНИАН.

В S&P подчеркнули, что выполнение Украиной программы с Международным валютным фондом остается ключом к внешнему финансированию, без которого способность правительства обслуживать валютные долговые обязательства в 2019 и 2020 годах является неопределенной.

Отмечается, что текущее соглашение с МВФ действует до октября, после чего новому президенту и правительству предстоит договориться о новом соглашении с Фондом, которое, по мнению агентства, может включать более жесткую программу реформ.

В S&P напомнили, что текущая программа с МВФ предполагает введение в действие Высшего антикоррупционного суда и принятие Верховной Радой закона о разделении надзора на финансовом рынке (сплит), а также требуется восстановление ответственности за незаконное обогащение после отмены ее Конституционным судом.

“Если решение не будет принято в течение следующего месяца, следующий пересмотр и выплаты МВФ могут быть отложены”, – прогнозируют в агентстве, отмечая, что в отсутствие финансирования МВФ и других официальных кредиторов существует риск ухудшения условий внешнего финансирования Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *