Украинские АЭС могут снизить зависимость Евросоюза от российского угля и газа

США вместе с Украиной прилагают усилия для безопасной интеграции украинских электросетей в европейскую энергосистему, что заметно уменьшит зависимость ЕС от российского угля и газа.

Об этом заявил помощник министра энергетики США по международным отношениям Эндрю Лайт во время слушаний в Палате представителей.

“Любая дискуссия о европейской энергетической безопасности сегодня должна включать Украину. Одни только мощности по производству ядерной энергии в Украине могут уменьшить зависимость Европы от российского угля и газа, как только Украина сможет экспортировать электроэнергию в Европу”, — сказал Лайт.

Он подчеркнул, что США способствуют реализации этой цели и применяют миллионные ассигнования из чрезвычайных фондов Минэнерго для поддержки полной интеграции Украины в европейскую электросеть. При этом делается отдельный акцент на кибербезопасности украинского сектора электросетей, чтобы подключение Украины к Европе было надежным и стабильным.

Лайт также заявил, что США предпринимают и другие шаги для уменьшения последствий войны Путина, которую он ведет не только против Украины на поле боя, но и против Запада на энергетических рынках. В этой связи реализуются три подхода: кроме “десинхронизации” украинской электросети с российской и подключение ее к европейской, это охватывает диверсификацию поставок газа в Европу, в том числе за счет LNG, а также ускоренный переход на возобновляемые источники.

Ранее сообщалось, что “Энергоатом” ведет переговоры о начале экспорта электроэнергии в Польшу. Экспорт в больших объемах электроэнергии в Европу станет возможным через год-полтора.

“Энергоатом” 4 июня начал поставки украинской электроэнергии в Молдову.

Как сообщалось, ранее европейская система ENTSO-E согласовала поэтапное расширение экспорта украинской электроэнергии в Европу.

Напомним, с 16 марта 2022 года украинская энергосистема работает синхронно с европейской континентальной сетью ENTSO-E и теперь является частью европейского энергетического пространства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *