Украинские банки сократили чистую прибыль

За девять месяцев 2020-го украинские банки получили 37,6 млрд грн чистой прибыли, что на 22% меньше аналогичного периода прошлого года, когда банковский сектор заработал более 48 млрд грн, сообщила пресс-служба Нацбанка.

В ІІІ квартале 2020-го чистый финансовый результат банков составил 13,8 млрд грн, что в 1,8 раза больше результата II квартала 2020 года и на 20% меньше, если сравнить с аналогичным кварталом 2019 года.

“Основной причиной более низкого финансового результата в этом году является формирование резервов под ожидаемые убытки в сумме 20,9 млрд грн. Для сравнения, в 2019 году банки за аналогичный период сформировали резервы на 8,3 млрд грн. Общее снижение бизнес-активности во время карантина и падения спроса на кредиты и банковские услуги, а также роста неплатежей по кредитам негативно сказываются на процентных и комиссионных доходах банков”, – говорят в НБУ.

В регуляторе также отметили, что темпы роста чистого комиссионного и процентного доходов банков были самыми низкими за последние 4 года. После падения по результатам первого полугодия на 1,5% год к году чистый комиссионный доход восстановился к уровню аналогичного периода прошлого года и за девять месяцев в годовом измерении вырос на 0,01%.

“Чистый процентный доход за девять месяцев в годовом измерении вырос на 4,2% по сравнению с 3,9% г/г за I полугодие 2020 года. В то же время объемы чистых процентных и комиссионных доходов сегодня являются достаточными для покрытия административных расходов большинства банков”, – говорят в Нацбанке.

По состоянию на 1 октября из 74 платежеспособных банков 62 были прибыльными и получили чистую прибыль 40,8 млрд грн, что перекрыло убытки 12 банков на общую сумму 3,2 млрд грн.

Прибыль за девять месяцев была традиционно сформирована в основном Приватбанком (21,3 млрд грн, или 56,6% от всей прибыли) и группой банков с иностранным капиталом, кроме российского (9,2 млрд грн). И это при том, что если сравнивать с показателями за тот же период прошлого года, то прибыль Приватбанка сократилась на 22,3%. В январе-сентябре 2019-го она составляла 27,4 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *