Украинские беженцы смогут жить и работать в ЕС до трех лет

Украинские беженцы будут иметь право жить и работать в Европейском Союзе в течение трех лет.

Граждане Украины уже имеют 90-дневный безвизовый доступ к ЕС, но это беспрецедентное изменение в законодательстве ЕС гарантирует им статус по истечении этого срока.

ЕС предусматривает предоставление гражданам Украины и резидентам страны право жить, работать, получать медицинскую помощь, жилье и образование немедленно на срок до одного года, без необходимости проходить длительные процедуры предоставления убежища.

Если конфликт будет длиться долго или беженцы не смогут вернуться безопасно, этот статус может быть продлен еще на два года.

«Европа стоит рядом с нуждающимися в защите. Всем, кто убегает от путинских бомб, рады в Европе. Мы обеспечим защиту ищущих убежище и поможем тем, кто ищет безопасный путь домой», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Также власти Брюсселя призвали пограничников с обеих сторон границы Украины — ЕС обеспечить въезд в ЕС всех, независимо от национальности или этнической принадлежности.

«Позиция этой комиссии и позиция Европейского Союза очень, очень четкая… В Европейский Союз должны быть допущены абсолютно все, независимо от национальности, расы, религии. Они убегают от войны с Украины. Мы будем надежным убежищем», — уточнила президент Еврокомиссии.

По данным МВД, лица без гражданства Украины или права на постоянное проживание — то есть иностранцы, иностранные студенты — не получат права оставаться в ЕС, но им помогут вернуться в страну происхождения.

После того, как неделю назад Россия начала жестокую атаку на Украину, почти 875 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома в Украине.

Более половины из них (454 тыс.) выехали в Польшу, 116 тыс. — в Венгрию, 67 тыс. — в Словакию, 45 тыс. — в Румынию и 79 тыс. — в Молдову, которая не входит в ЕС.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *