Украинские хакеры украли 1,5 млн евро у DHL

Два жителя Черновцов нанесли ущерб клиентам логистической компании DHL на сумму более 1,5 млн евро.

“Департамент киберполиции Национальной полиции Украины совместно с немецкими правоохранителями установили, что двое жителей Черновцов с 2013 по 2016 год преступным путем получали цифровые пакетные марки мирового сервиса логистики DHL, которые затем перепродавали с существенными скидками, чем нанесли логистической компании более 1,5 млн евро убытков”, – говорится в сообщении.

В киберполиции отметили, что получая доступ к учетным записям клиентов немецкой почты, с помощью заранее похищенных авторизационных персональных данных (в том числе идентификаторов, паролей, номеров банковских платежных карточек, сроков их действительности) преступники в большом количестве заказывали цифровые пакетные марки. В дальнейшем злоумышленники перепродавали эти марки со значительными скидками в размере 50-70% от полной стоимости.

Всего было задокументировано более 200 случаев незаконной продажи почтовых пакетных марок. Полученные преступным путем денежные средства немедленно переводились в наличные через валютные счета, открытые в банках Кипра и Испании.

Правоохранители провели санкционированные обыски по адресам проживания мошенников, в ходе которых были выявлены и изъяты компьютерная техника и носители информации. По словам злоумышленников, именно их они использовали для достижения своей преступной цели.

В киберполиции добавили, что все изъятое направлено на проведение соответствующих компьютерно-технических экспертиз.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *