Украинские карты «Простір» станут китайскими

Национальная платежная система «Український платіжний ПРОСТІР» («Простір») нашла партнера для кобейджингового проекта.

Украинские карты «Простір» будут выпускаться совместно с китайской UnionPay International, которая является крупнейшей международной платежной системой в мире по количеству эмитированных платежных карт.

Договор об эмиссии кобейджингових карт 10 декабря в Пекине подписали глава Национального банка Яков Смолий и генеральный директор UnionPay International Цай Цзяньбо.

UnionPay International в ноябре вышла на украинский рынок и стала четвертой в Украине международной карточной платежной системой, платежной организацией которой является нерезидент. До сих пор в Украине работали только американские международные платежные системы Visa, Mastercard и American Express.

«Благодаря широкой глобальной сети приема карт UnionPay пользователи кобейджинговых карт под брендами «Простір» и UnionPay получат возможность оплачивать товары и услуги, а также снимать средства в банкоматах не только в Украине, но и практически по всему миру», – заявили в НБУ.

Это первый кобейджинговый проект в истории украинского национальной платежной системы (американцы не соглашались на кобейдж с украинской системой НСМЭП). Соглашение не предусматривает финансовые обязательства сторон, а ее целью является партнерский развитие продуктов обеих платежных систем.

Эмиссия кобейджингових карточек «Простір» и UnionPay начнется после достижения непосредственных договоренностей с заинтересованными банками-эмитентами. ПриватБанк высказывал интерес к картам UnionPay.

Подобный проект был запущен UnionPay в России совместно с национальной системой «Мир».

Кобейджинговые карты – это карты, которые совмещают платежные технологии и логотипы двух платежных систем и принимаются платежной инфраструктурой этих систем, что позволяет значительно расширить сеть использования такого совместного продукта.

«Подписание договора об эмиссии кобейджинговых карт с UnionPay International является взаимовыгодным для обеих сторон. Это позволит китайской платежной системе быстро запустить в Украине эмиссию платежных карт, которые будут работать во всей платежной инфраструктуре на территории нашей страны, а национальной платежной системе – поддержать функционал трансграничных операций», – подчеркнул Яков Смолий.

Председатель правления China UnionPay Шао Фуцзюнь уверяет, что повысит конкурентные преимущества НПС «Простір», «расширит свои технологические возможности в Украине и исследует инновационное деловое сотрудничество, такое ??как мобильный платеж UnionPay для предоставления услуг украинцам».

Платежный гигант China UnionPay сделал третью попытку зайти на украинский рынок. Китайская платежная система получила в НБУ разрешение на работу в Украине, чтобы китайские туристы могли расплачиваться ее картами в терминальной сети ПриватБанка. В дальнейшем китайцы могут начать выпускать карты UnionPay для украинцев (см. “Как китайская UnionPay планирует покорить Украину”).

НБУ выдал разрешение китайской МПС 12 ноября.

Самая большая платежная система Японии JCB и одна из пяти крупнейших платежных систем мира заинтересована в выходе на украинский рынок.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *