Украинские реальные зарплаты превысили $1 тысячу

Размер реальных зарплат в Украине по паритету покупательной способности превысил $1 тыс., рассчитали эксперты ВШЭ.

Реальные зарплаты в Украине достигли $1073, следует из спецвыпуска мониторинга «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011–2017 годах», который подготовили эксперты Института социальной политики Высшей школы экономики.

Экономисты сравнили зарплаты в долларах в России, странах СНГ и Восточной Европы, а также в Китае и Бразилии в терминах паритета покупательной способности валют (ППС, уравнивает покупательные способности валют разных стран).

При расчетах авторы использовали данные Всемирного банка о ППС 2011 года, а также курс валют и уровень инфляции в рассматриваемых странах в последующие годы. Российский уровень оплаты труда остается выше большинства стран СНГ — в 2017 году ее среднемесячный размер составил $1640 по ППС, в Украине — $1073 (всего на 34,6% меньше).

Средняя номинальная заралата в Украине в мае 2018 года составила 8725 грн, что по официальному курсу НБУ составляет $333. По ППC этот показатель почти втрое выше.

Оплата труда по ППС в Польше составила $2343, в Чехии —$2026, Хорватии — $1950, Венгрии — $2107.

В 2016 году (сопоставимых данных за 2017 год по Китаю пока нет) средняя зарплата в Китае составляла $1461. В Бразилии средняя зарплата в прошлом году достигла только $1407.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

2 replies
  1. Александр Долматов
    Александр Долматов says:

    Чего только не придумают, чтобы убедить людей, что задница, в которой они оказались, не так уж и глубока. Ну расскажите человеку, зарабатывающему 333$, что по подсчётам экспертов ВШЭ он может купить себе Айфон Х на месячную зарплату.

    Відповіcти
  2. Рогулио Укроповский
    Рогулио Укроповский says:

    Да да..расскажите это где то в Житомирской области..Волыне..Сумах..или в подобной глухопердии

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *