Украинским бойцам объяснили, как получить статус участника боевых действий и льготы

Верховный суд постановил, что не нужно сразу бежать в районные суды.

Украинским военным не нужно бегать по судам, чтобы получить статус участников боевых действий. Изначально люди должны обращаться в свои военные части либо специальные комиссии при Минобороны либо Генштабе. Только если им там не помогут и дадут официальный отказ в предоставлении статуса, только тогда можно обращаться в суд и отстаивать свои права.

Такую правовую позицию выдала Большая палата Верховного суда в ходе рассмотрения дела №233/2929/17. Оно касалось добровольца, который с 24 августа по 1 ноября 2014 года участвовал в АТО в составе 34 батальона «Кировоград» на блокпосте №3, размещенном в г. Торецке (Дзержинском) Донецкой области возле шахты «Южная» на первый линии обороны.

«Это очень распространенное явление — добровольцы сразу идут в районные суды, приносят доказательства своей службы, приводят свидетелей/сослуживцев, чтобы получить статус участника боевых действий в судах. Районные суды принимают решения в их пользу. Однако в данной ситуации была кассация Минобороны, и решение было оспорено. Потому и появилось постановление БП-ВС с четким разъяснением. Сначала спецкомиссия при Минобороны, и только если она откажет — суд», — объяснил UBR.ua ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Статус участника боевых действий нужен для получения соответствующей пенсии и льгот.

«У добровольцев часто возникают проблемы с получением нужного статуса, ведь их не призывали официально. Так что приходится много мотаться по инстанциям, что, конечно же, унизительно для людей, которые защищали родину и проливали кровь. В тоже время хватает и беспринципных личностей, которые не нюхали пороху, и за взятки получают статус участника боевых действий, чтобы льготы получать. Ситуация сложная», — резюмировал Кравец.

Елена Лысенко, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *