Украинцам не выдают право на проживание в Польше, если они не критикуют УПА — СМИ

Принятый на прошлой неделе польский закон о “бандеровской идеологии” уже дает свои плоды.

Граждан Украины, которые подают заявку на право пребывания в Польше, спрашивают об их отношении к Бандере и УПА. Об этом сообщают польские СМИ.

Заявки отклоняются, если опрошенный человек сомневается либо недостаточно резко высказывается.

Как отмечает Наталья Панченко из социальной инициативы Евромайдан-Варшава, позиция должностного лица, которое анализирует ответ украинского заявителя, дает ему большое поля для манипуляций и политических злоупотреблений.

“У людей есть документы, подтверждающие их происхождение, но если они недостаточно отрекаются от Бандеры, — до свидания, Польша”, — утверждает украинская активистка.

Как сообщают СМИ, один из украинцев получил отказ, хотя его дедушка с бабушкой и отец польской национальности. Отвечая на вопрос о его отношении к деятельности УПА, он ответил: “А я знаю? Я никогда не был в этих организациях, я не знаю. У каждого своя правда, говорят, что грабили в Польше и Украине. Я никогда не вникал в это”.

Другой вопрос, который задавали украинцу при получении права пребывания, касается “Волынской резни”. Ответ был следующий: “Я слышал, что фильм недавно был выпущен, но он был связан с москалями. В действительности неизвестно, кто что делал. Известно только, что многие люди погибли”.

В управлении Мазовецкого воеводства данный ответ расценили так: украинец знает о деятельности ОУН-УПА, однако не хочет критически высказаться в адрес этих организаций.

В результате украинец не получил разрешение на проживание в Польше. В отказе воевода пояснил это следующим образом: “Учитывая вышеизложенное, невозможно, чтобы кто-то, утверждающий, что чувствует себя поляком, не интересовался организацией, которая своими действиями надолго вошла в трагические страницы истории Польши… По мнению органа, рассматривающего заявление, национальное сознание — это чувство связи с определенной нацией, ее историей и культурой. У заявителя нет такого национального сознания и связи с польскостью”.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон об Институте национальной памяти, которыми вводится уголовная ответственность за отрицание так называемых “преступлений украинских националистов” и дается предвзятое и противоречивое определение этого понятия, что открывает путь к манипуляциям и усилению антиукраинских тенденций в польском обществе”.

Следует отметить, что украинские работники пользуются сейчас большим спросом в Польше. Так в прошлом году было выставлено 1,7 млн объявлений о вакансиях для украинцев. А в первой половине прошлого года гражданам Украины было выдано более 91 тыс. разрешений на работу (85% от общего количества выданных разрешений).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *