Украинцам ограничили возможность обжаловать судебные решения

Не все нормы новых процессуальных кодексов введены в действие сегодня. В частности, через три месяца – 15 марта – начнут действовать изменения в Уголовный процессуальный кодекс.

В Украине вступил в силу закон №2147, который предусматривает внесение изменений в Хозяйственный, Гражданско-процессуальный, Кодекс административного судопроизводства, Уголовный процессуальный кодекс и другие законы, отметим, это синхронизировалось с началом работы нового состава Верховного суда. Напомним, что Верховная Рада 3 октября проголосовала за судебную реформу, тогда 234 депутата поддержали документ.

С сегодняшнего дня ВСУ будет пересматривать в кассационном порядке судебные решения, принятые судами первой и апелляционной инстанций. Возможные основания кассационного обжалования – неправильное применение судом норм материального права или нарушение норм процессуального права.

Нельзя будет подать кассацию в делах, которые подлежат пересмотру в апелляционном порядке Верховным судом. Не будет кассаций относительно малозначительных дел, однако предусмотрен ряд исключений.

Кассационное обжалование можно будет подать в течение 20 дней со дня его провозглашения. В законе прописана форма подачи такой жалобы.

Старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец рассказал UBR.UA в чем минус изменений: “Сильно увеличились судебные сборы за подачу апелляционной жалобы. Все делается для того, чтобы люди не могли обжаловать решения и не могли рассчитывать на справедливые решения”.

Судебный сбор взимается в соответствующем размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленном законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, — в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О судебном сборе».

В соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 января — 1600 гривен.

Ранее судебный сбор был таким:

подача апелляционной жалобы на решение суда; заявления о пересмотре судебного решения в связи с нововыявленными обстоятельствами 110% ставки, которая подлежала уплате при подаче искового заявления, другого заявления и жалобы – теперь 150%;

подача кассационной жалобы на решение суда 120% ставки, которая подлежала уплате при подаче искового заявления, другого заявления и жалобы – теперь 200%.

Полностью со ставками судебного сбора с 15.12.2017 можно ознакомиться по ссылке.

UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *