Украинцам выдадут деньги по раздробленным депозитам

Верховный суд не увидел ничего противозаконного в схеме с дроблением депозитов компаний и выплатами людям матпомощи через банковские вклады.

Вкладчикам проблемных банков станет проще получить возмещение своих депозитов. Причем, даже тех, что Фонд гарантирования вкладов физлиц называл дроблением депозитов и наотрез отказывался выплачивать людям. Все благодаря Большой палате Верховного суда, которая в споре вкладчиков с ФГВФЛ по делу №712/10864/16-а встала на сторону клиентов банков, и потребовала от чиновников выплатить возмещение до 200 тыс. грн.

Тяжба касалась материальной помощи, выплата которой 4-5 лет назад была очень распространенным явлением перед закрытием банка. Схема простая, и, как подчеркивается в заключении БП-ВС, не выходит за рамки действующего законодательства. Как только компания понимает, что ее банк идет ко дну (не проводит платежей и не выдает средств со счетов), она запускает выплаты персоналу.

Обычно в виде материальной помощи по разным поводам: кому-то не лечение, кому-то на обучение, кому-то на детей и т.д. Цель — перечислить средства со счета юрлица на счета физлиц. Ведь бизнесу ничего не полагается после закрытия банка, а люди имеют право на пресловутые до 200 тыс. грн. Компания рассчитывает собрать все перечисленные деньги от своих работников после выплаты им возмещения Фондом гарантирования вкладов. Или все, или часть.

В ФГВФЛ как могли противостояли этому явлению — называли матпомощь незаконным дроблением. И просто не вносили людей в списки на выплату компенсацию, и те сидели без денег.

Однако новые заключения Верховного суда открывают им возможности выплат. В деле №712/10864/16-а он заключил, что выплата ООО «Лада-Украина» матпомощи на счета в банке «Финансы и Кредит» не несет в себе ничего противозаконного. Так что, если перечисление средств на счета людей произошло до введения временной администрации — вкладчики должны оказаться в списках пострадавших и получить свои до 200 тыс. грн. в каждом случае.

Что мне с этого

Новое решение должно упростить споры других вкладчиков с Фондом гарантирования, юрист объяснил как.

«Очень важное решение и аналогичное было недавно принято Верховным судом по вкладчикам банка «Киевская Русь». Если закон не нарушен, то Фонд гарантирования обязан выплачивать людям компенсации. Это уже последняя судебная инстанция, которую не оспоришь, и ФГВФЛ остается только исполнять постановление, чтобы не думали на этот счет. Остальным же вкладчикам с подобными проблемами стоит активно пользоваться правовыми позициями БП-ВС в однотипных ситуациях, ссылаясь на них. Если работники Фонда гарантирования откажутся прислушиваться к заключению высшего судебного органа власти, то советую людям обращаться в полицию. Сразу писать на представителя ФГВФЛ заявление о злоупотреблении служебным положением, за что предусмотрена ответственность до 3 лет тюрьмы. Ведь есть официальная правовая позиция, которая нарушается. И такие действия чиновников ФГВФЛ подрывают не только доверие к государству и банковской системе, но и противоречат нормам закона о гарантировании вкладов», — прокомментировал UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Елена Лысенко, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *