Украинцы массово “бегут” из отечественных банков: стало известно куда и почему

Украинцы переводят свои вклады в иностранные банки.

Куда и для чего переводят средства соотечественники?

Украинцы взяли пример с руководителей “Нафтогаза” Андрея Коболева и Юрия Витренко, которые перевели миллионные премии в банки США и Лихтенштейна.

Как свидетельствует статистика НБУ, граждане начали массово “убегать” из отечественных банков.

Для перевода своих средств на счета зарубежных банков украинцы должны оформить электронную лицензию от НБУ. По данным Нацбанка, с начала года ведомство выдало 1800 таких разрешений.

Интересно, что почти половина всех разрешений – 874 – была получена клиентами Приватбанка. Согласно информации НБУ, 48% таких разрешений было получено с целью перевода денежных средств на счета иностранных банков в Испании, Германии, США, Литве, на Кипре и в Швейцарии.

Еще 41% клиентов выводили деньги для вложения средств в ценные бумаги зарубежных компаний. И лишь 5% решили перевести средства, желая приобрести недвижимость за рубежом.

Напомним, в декабре 2016 года “Приватбанк”, принадлежавший Игорю Коломойскому, официально перешел в стопроцентную собственность государства. Один из первых коммерческих банков Украины был основан в 1992 году и обслуживал почти 25 млн украинцев.

Напомним, в Фонде гарантирования вкладов и в стратегии развития государственных банков обнародовали планы на ближайшее время, которые повлияют на желание украинцев хранить деньги в финучреждениях.

Так, в соответствии с замыслами, уже в следующем году ни один украинский банк не гарантирует возврат 100% вклада. “Ощадбанк” продадут в частные руки, а общая доля государства в банковском секторе сократится практически в два раза.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *