Украинцы нуждаются в быстрых и простых переводах по номеру телефона

Внедрение IBAN упрощает межбанковские переводы, но украинцы хотят переводить деньги просто по номеру телефона.

Об этом заявил заместитель директор департамента развития карточного и транзакционного бизнеса Идея Банка Иван Степанец в ходе круглого стола, организованного «Финансовым клубом».

«СЭП работает до шести часов, ведь даже если до 19-ти, то банки закрывали платежи внутри до 18:00 – 18:15. И этим по сути воспользовались международные платежные системы, и P2P-переводы на сегодняшний день являются наибольшей категорией по объему среди безналичных транзакций. Поэтому благодаря инновационным сервисам мы видим, что выигрывает тот, у кого технология лучше», – говорит Иван Степанец.

Следующий шаг это IBAN, который уменьшил количество реквизитов. «Сейчас у нас среди реквизитов остается номер IBAN и номер ЕГРПОУ или ИНН», – подчеркнул Иван Степанец.

Для некоторых банков ИНН остается актуальным идентификатором, поскольку «они используют котловые счеты, где они через ИНН разбрасывают по конкретным клиентам», пояснил замглавы НБУ Сергей Холод.

Простота IBAN заключается в том, что в этот номер фактически «переехал» МФО банка и номер счета, добавился номер страны и контрольный разряд.

Это упрощает платежи, но клиентам нужна еще большая простота операций. «С точки зрения простоты мы будет проигрывать 16 цифрам номера карты, который является единственным реквизитом при P2P-переводах. И P2P-переводы будут выигрывать, если не будет сильно отличаться цена с переводами через СЭП», – подчеркнул Иван Степанец.

Но даже карта скоро будет «лишней». «Может помочь интеграция банков, если будут поддержаны и дальше доработаны переводы по номеру телефона, когда каждый клиент сможет привязать уникальный идентификатор своих счетов или одного счета по умолчанию к номеру телефона у себя в банке, то тогда можно будет переводить просто по номеру в телефонной книге, а не по 16 цифрам карты», – ожидает Иван Степанец.

Регулятор опасается, что банки могут не успеть перейти на международный код счета IBAN, поэтому рассматривает возможность отсрочки дедлайна такого перехода до конца года.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Холод в ходе круглого стола, организованного «Финансовым клубом».

«До 1 октября будут проведены финальные встречи. И если будут блокирующие факторы миграции с 1 ноября на полное использование IBAN среди всей банковской системы, включая Госказначейство, банки будут уведомлены, чтобы какие-то действия не начинать оперативно, чтобы успеть к 1 ноября, – можно будет успеть к 1 января (2020 года. – Ред.)», – сказал он.

«Сейчас решение не принято, поэтому действует предыдущее постановление, которое предписываем всем с 1 ноября перейти только на IBAN. Вероятность (сдвига. – Ред.) такой миграции на два месяца, удлинения срока, есть», – резюмировал Сергей Холод.

С 5 августа в Украине началось введение международного номера банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616. Старые номера счетов клиентов украинские банки должны менять на IBAN с сохранением действующего номера аналитического учета.

В период с 5 августа по 31 октября денежные переводы могут проводиться либо с использованием IBAN, либо с использованием старых реквизитов. Но с 1 ноября переводы в национальной и иностранных валютах, в частности трансграничные, будут возможны только при использовании IBAN.

За первый «тестовый» месяц на IBAN перешло всего 29 банков из 76 учреждений.

Отметим, что изначально НБУ планировал запустить присвоение номеров IBAN с 1 апреля.

По просьбе банковского сообщества НБУ отсрочил введение банковского счета IBAN на 4 месяца.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *