Украинцы с начала года получили «теплых кредитов» на 900 миллионов

Украинские семьи получили в этом году по программе «теплых кредитов» более 900 миллионов гривен, из них 560 миллионов гривень — для утепления частных домов.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективность), передает Униан.

«Всего в 2019 году банки уже выдано более 900 миллионов гривень „теплых кредитов“, в частности: 560 миллионов гривен – на утепление частных домов; почти 320 миллионов гривен – для ОСМД; около 25 миллионов гривен – на твердотопливные котлы», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что за последнюю неделю украинские семьи оформили еще около 30 миллионов гривен «теплых кредитов».

Ранее сообщалось, что в 2019 году Укрэксимбанк, Ощадбанк и Приватбанк присоединились к Укргазбанку и также начали программу выдачи кредитов по софинансированию на утепление жилья.

По оценкам Госэнергоэффективности, годовая потребность в финансировании программы «теплых кредитов» составляет 1,9 миллиарда гривен.

Механизм финансирования «теплых кредитов» предусматривает возмещение 20% суммы кредита (но не более 12 тысяч гривен) для граждан при замене газовых котлов, 35% суммы кредита (но не более 14 тысяч гривен) на энергоэффективное оборудование и материалы для физических лиц, 40% тела кредита (но не более 14 тысяч гривен в расчете на одну квартиру) на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов. При этом гражданам, которые получают субсидию, компенсируется 70% суммы кредита.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *