Украинцы смогут сдавать поврежденные купюры не во все банки

Значительно изношенные банкноты гривны от физических и юридических лиц в регионах, где отсутствуют подразделения Нацбанка, будут принимать уполномоченные банки, которые имеют полномочия на хранение запасов наличности регулятора.

Об этом говорится в постановлении НБУ от 3 декабря № 134 “Об утверждении правил определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины”, которое вступает в силу со 2 января 2019 года.

“Речь идет о значительно поврежденных банкнотах, которые потеряли платежные признаки вследствие пожаров, наводнений, загрязнения химикатами и тому подобное”, – отметили в Нацбанке.

Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты. Они будут паковать их с максимальным сохранением целостности и будут передавать в НБУ как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об изъятии/принятие банкнот для исследования.

В НБУ напомнили, что ранее значительно изношенные банкноты для проведения исследований принимали непосредственно региональные подразделения Нацбанка.

Статус уполномоченного банка, который может привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, имеют: Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *