Укргазбанк обменяет долг перед IFC на свои акции

Укргазбанк запланировал на 25 ноября внеочередное собрание акционеров, на котором будет решено конвертировать обязательства банка в его акции.

IFC претендовала на 20% акций.

«О принятии решения относительно обязательств АО «Укргазбанк», которые могут быть конвертированы в акции», – говорится в повестке собрания акционеров банка.

Министерству финансов принадлежит 94,94% акций Укргазбанка, остальное – у миноритарных акционеров.

И Минфин, и НБУ неоднократно заявляли, что Международная финансовая корпорация (IFC) войдет в капитал Украгазбанка до конца 2019 года. Последний раз первый замглавы НБУ Катерина Рожкова сообщала об этом в пятницу 8 ноября.

Участники сделки не уточняли, каким образом IFC войдет в капитал: купит у Минфина часть его доли или примет участие в допэмиссии акций, привнеся в банк «живые» деньги.

Но в сентябре IFC запланировала выделить Укргазбанку необеспеченный заем на 30 млн евро. Условия займа предусматривали возможность конвертировать его в капитал банка до 20% акций.

Кроме того, в конце сентября IFC повысила лимит торгового финансирования Укргазбанка на $30 млн – до $70 млн.

Еще в феврале 2019 года IFC и Укргазбанк начали оценку и структурирование финансового инструмента для вхождения IFC в капитал банка.

Меморандум, которым предусматривалась возможность вхождения IFC в капитал Укргазбанка, был подписан еще в ноябре 2017 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *