Укрэксимбанк получит дополнительные 20 миллионов евро для кредитования малого и среднего бизнеса

Укрэксимбанк получит от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) дополнительные 20 млн евро для кредитования малых и средних предприятий в рамках общего финансирования на сумму 280 млн евро.

Как сообщает ЕИБ в пресс-релизе, финансирование выделено в рамках проекта «Кредит для поддержки Углубленной и всесторонней зоны свободной торговли Украины с ЕС».

«Дополнительное финансирование, а именно кредит в сумме, эквивалентной 20 млн евро, будет предоставлен через параллельный кросс-валютный своп в украинской гривне и будет доступен местному частному бизнесу, в частности малым и средним предприятиям», — отмечается в информации.

Глава правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер отметил, что банк сфокусирует средства дополнительного финансирования на удовлетворение конкретных и острых нужд украинских компаний.

Финансовая операция осуществляется при поддержке ЕС в рамках инициативы Team Europe, призванной поддержать бизнес во время коронакризиса.

«Расширение возможностей для доступного финансирования в местной валюте является одним из наших главных приоритетов, особенно во времена, когда МСП нуждаются в мощной поддержке для преодоления вызовов и дефицита ликвидности из-за пандемии covid-19», — цитирует пресс-служба главу представительства ЕИБ в Украине Жана-Эрика Загона.

ЕИБ является институцией Евросоюза. Его собственники — государства-члены ЕС. ЕИБ предоставляет долгосрочное финансирование.

В Украине ЕИБ работает с 2007 года. На страну приходится 60% кредитной деятельности банка в странах Восточного партнерства.

Укрэксимбанк, единственным собственником которого является государство, создан в 1992 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2021 года по размеру общих активов (246,877 млрд грн) Укрэксимбанк занимал 3-е место среди 73 действовавших в стране банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *