“Укрэнерго” лишило дефолтного статуса “Донбассэнерго” нардепа Максима Ефимова

10 августа ПАО “Донбассэнерго” утратило статус “дефолтный” перед НЭК “Укрэнерго”.

Как сообщает пресс-служба компании, подключение Славянской ТЭС к Объединенной энергосистеме Украины ожидается 12 августа.

Согласно данным на сайте НЭК “Укрэнерго”, “Донбассэнерго” также больше не значится в списке участников рынка, которым присвоен статус “дефолтный”.

Как сообщалось, 6 июля оператор энергосистемы Украины — НЭК “Укрэнерго” — присвоило статус “дефолтный” ПАО “Донбассэнерго” из-за наличия задолженности.

В “Донбассэнерго” тогда поясняли, что выполнение финансовых обязательств перед “Укрэнерго” стало невозможным из-за обвала цен на рынке электроэнергии в начале июля существенно ниже себестоимости тепловой генерации.

НКРЭКУ обвиняла группу ДТЭК Рината Ахметова в манипулировании ценами на рынке электроэнергии, что привело к их обвалу в начале июня до исторических минимумов.

Напомним, ПАО “Донбассэнерго” в 2020 году получило чистую прибыль в размере 29,09 млн грн против 67 млн грн чистого убытка в 2019 году.

По и тогам первого полугодия 2021 года ”Донбассэнерго” увеличило чистый убыток в 9,6 раза (на 202,52 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 226,08 млн грн.

ЧАО “Энергоинвест Холдинг” принадлежит 60,86% акций “Донбассэнерго”, еще 25% акций генкомпании принадлежит государству. В настоящее время контроль над компанией принадлежит нардепу Максиму Ефимову (группа “Доверие”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *