Укроборонпром заявил о выполнении госзаказа на 100%

Предприятия государственного концерна “Укроборонпром” выполнили 100% контрактов по государственному оборонному заказу (ГОЗ) в 2020 году.

«План был выполнен несмотря на задержку в финансировании ГОЗ на более чем 3 месяца, позднюю контрактацию предприятий, которая началась только во втором квартале этого года, а также ограничения, связанные с пандемией коронавируса и карантинными мероприятиями”, – подчеркивается в сообщении.

По данным Укроборонпрома, всего в рамках нынешнего ГОЗ было выполнено 280 контрактов на сумму более 12 млрд грн для четырех государственных заказчиков: Министерства обороны, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Главного управления разведки Минобороны. В частности, 52 контракта заключены на изготовление и модернизацию вооружения и военной техники (ВВТ), 17 – на разработку ВВТ, 211 – на ремонт и восстановление ВВТ.

При этом отмечается, что 55 контрактов в рамках гособоронзаказа выполнены с опережением графика. К выполнению ГОЗ были привлечены 46 предприятий, входящих в состав Укроборонпрома.

В общей сложности заказчики в течение 2020 года же получили 4 039 новых, модернизированных и отремонтированных единиц ВВТ, из которых 2 591 – высокоточное вооружение и боеприпасы; 712 – радиолокационные станции, ПВО, средства связи, радиоборотьбы и навигации; 674 – бронетанковая техника; 51 – авиационная техника и оборудование; 11 – военно-морская техника. Кроме того, предприятия Укроборонпрома отремонтировали и передали 1 402 единицы двигателей и комплектующих.

Как добавили в концерне, в этом году предприятия “Укроборонпрома” выполняют 36% от общего объема гособоронзаказа. Остальные потребности заказчиков возложены на спецэкспортеров – 10% и частных производителей – 54%.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский 24 декабря заявил о намерении увеличить государственный оборонный заказ на 2021 год для предприятий Укроборонпрома.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *