Укрсоцбанк оштрафован на 30 млн грн за нарушение финмониторинга

Национальный банк в ноябре применил к трем банкам меры воздействия за нарушения законодательства в сфере финмониторинга.

Райффайзен Банк Аваль получил от НБУ письменное предостережение за невыполнение обязанности проводить первичный финансовый мониторинг финансовых операций, участниками или выгодополучателями которых являются национальные публичные деятели, их близкие лица или связанные с ними лица, в порядке, определенном для клиентов высокого риска.

Мисто Банк получил штраф в размере 4 млн 226 тыс. 96,56 грн за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, которая заключается в регулярном в течение короткого срока снятии клиентами со своих счетов наличных средств на суммы, в десятки раз превышавшие суммы заявленных ими доходов, а также – в переводе со счета клиента в пользу юридических лиц с признаками фиктивности средств за куплю-продажу ценных бумаг, эмитенты которых фигурируют в уголовном производстве как эмитенты “мусорных” ценных бумаг, стоимость которых “искусственно” завышена в десятки раз.

Банк также получил письменное предостережение за необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу.

Нацбанк оштрафовал Укрсоцбанк на 30 млн 454 тыс. 928,35 грн за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, которая заключается в проведении финансовых операций по выдаче наличных средств в сумме более 1 млрд грн на основании документов с признаками фиктивности или вообще при отсутствии каких-либо подтверждающих документов со счетов клиентов, которые, в частности, относятся к социально уязвимым слоям населения и не имеют возможности владеть или распоряжаться такими активами, фигурируют в уголовных производствах и тому подобное.

Финучреждение также получило письменное предупреждение.

Многие банки попались на нарушении законодательства в сфере финансового мониторинга. Одним банкам удалось отделаться письменным предупреждением, кто-то заплатил штраф, а потом пошел судиться, а некоторые банки были вынуждены провести кадровые чистки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *