«Укртелеком» отключит все таксофоны с февраля

Оператор телефонной связи «Укртелеком» принял решение прекратить с 1 февраля 2020 года оказание услуг фиксированной телефонной связи через таксофоны из-за убыточности и отсутствия спроса на эту услугу.

Об этом говорится в сообщении на сайте «Укртелекома».

В компании отмечают, что развитие новых современных каналов связи привело к падению спроса на некогда востребованные услуги таксофонов.

По данным «Укртелекома», в 2017 году ежемесячно фиксировалось около 900 тыс. минут разговоров с помощью таксофонов, а в 2019 году – уже менее 380 тыс.

Сегодня сеть насчитывает около 4,8 тыс. таксофонов (еще в начале 2016 года их было 6,2 тыс.), практически все они расположены в городах. В среднем ежедневно с одного таксофона происходит лишь около 2,5 минут разговоров.

В «Укртелекоме» отметили, что оборудование, которое используется для таксофонной сети, физически и морально устарело, и вообще не производится в Украине, что вызывает сложности с эксплуатацией. Годами услуга таксофонии была убыточной, и, к тому же, «Укртелеком» начал получать обращения по уплате арендной платы за размещение таксофонов на территории различных структур и организаций.

Учитывая все это, «Укртелеком» принял решение о прекращении с 1 февраля 2020 года предоставления услуг фиксированной телефонной связи с помощью таксофонов.

В мае 2014 года «Укртелеком» запустил пилотный проект по предоставлению бесплатной связи через таксофон в пределах одного населенного пункта и района.

Проект должен был завершиться в конце 2014 года, но оператор ее несколько раз продлевал. А с 1 января 2017 года «Укртелеком» полностью прекратил тарификацию звонков с таксофонов на фиксированные номера в пределах всей страны.

Кроме того, «Укртелеком» с 1 января 2020 года прекратит новые подключения к домашней радиоточке из-за непопулярности услуги и отсутствия спроса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *