Умер руководитель российской военной разведслужбы

“Руководитель российской военной разведслужбы, надзиравший за хакерским взломом компьютеров Демократической партии во время президентских выборов 2016 года в США, скончался в среду после продолжительной болезни”, – пишет журналист The New York Times Майкл Швирц, опираясь на сообщения российских информагентств.

“63-летнего генерал-полковника Игоря Коробова не видели на публике несколько месяцев, примечательно, что он отсутствовал на торжествах 2 ноября по случаю столетия военной разведслужбы, известной как ГРУ. ГРУ – ведомство традиционно скрытное, деятельность которого была малопонятной – под руководством генерала Коробова проявило себя как первостепенный для России инструмент глобальной подрывной деятельности. Минфин США наложил на Коробова санкции за публикацию электронных писем, похищенных у Демократической партии в целях поддержки избирательной кампании Трампа в 2016 году”, – говорится в статье.

Издание утверждает, что в период, когда Коробов был руководителем ГРУ (точнее, ГУ. – Прим. ред.), это ведомство “также было замешано в краже и публикации документов избирательного штаба Макрона во Франции, взломе компьютеров глобальной антидопинговой организации и отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля”, а сотрудники ГРУ “играют одну из ключевых ролей в войнах на Украине и в Сирии”.

На торжествах в текущем месяце Путин похвалил ГРУ, но в последнее время у этого ведомства были и свои неудачи, напоминает газета. “И все же деятельность ведомства насторожила противников России и спровоцировала яростную реакцию Запада”, – отмечает издание, указывая на санкции и высылки российских дипломатов.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *