Ущерб от применения «Роттердам+» составляет 15 миллиардов гривен — НАБУ

Специалисты, которые были привлечены к расследованию дела «Роттердам+», подтвердили переплату в 15 миллиардов гривен, однако следствие не исключает возможности давления на экспертов.

Об этом заявил Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, пишет ЭП.

Об этом он сказал на парламентском комитете по вопросам противодействия коррупции, отвечая на вопрос нардепа Сергея Лещенко о перспективах этого производства в части вручения подозрений.

«Я вспомню ситуацию, которая сложилась по делу рюкзаков (дело о закупке рюкзаков для Нацгвардии, где фигурировал сын министра МВД Арсена Авакова — ред.), когда в отношении эксперта, который делал экспертизу, было зарегистрировано производство и получено разрешение на обыск у него. Причем это все делалось в полиции», — сказал Сытник.

По его словам, важным моментом истины в этом деле является именно проведение экспертизы.

«Так называемая „правка Лозового“ отправляет нас в государственные учреждения, и у нас нет гарантий, что на этих специалистов по госучреждений не будет давления. Мы это понимаем и будем идти», — сказал директор НАБУ.

Он добавил, что по его мнению, У НАБУ уже достаточно материалов, чтобы сделать «определенный выводы» в этом деле.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭ через так называемую формулу «Роттердам +».

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявлял, что так называемая формула «Роттердам+» применяется незаконно относительно значительного количества угля.

Как это было:

В марте 2016 года Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.
Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину».
Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное «Центрэнерго», стали продавать электроэнергию дороже.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *