Ушла в минус почти на 9 млрд грн: Укрзализныця сменила прибыль на убыток

В январе-июне этого года государственная “Укрзализныця” получила 8,79 млрд грн чистого убытка.

При том, что в прошлом году за тот же период чистая прибыль достигала почти 1,07 млрд грн. Об этом свидетельствует неаудированный финотчет компании.

Что касается чистого дохода от реализации товаров и услуг, за шесть месяцев он составил 35,62 млрд грн, что на 19,42% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время себестоимость реализованной продукции достигла 37,30 млрд грн. При этом за первые шесть месяцев 2019-го показатель был на уровне 39,65 млрд грн. В первом полугодии на оплату труда ушло 17,08 млрд грн. По сравнению с первой половиной прошлого года (17,93 млрд грн) затраты сократились на 4,75%.

Стоит отметить, что валовой убыток составил 1,68 млрд грн против 4,56 млрд грн валовой прибыли в январе-июне прошлого года.

За первые шесть месяцев “Укрзализныця” начислила в пользу государства 4,1 млн грн дивидендов. В прошлом году за тот же период перечисли 3,55 млн грн.

Напомним, эксперты ЕБА сообщили, что “Укрзализныця” может реализовывать около 300 тыс. т металлолома в год и получать 1-1,5 млрд грн в год дополнительного дохода. Однако на данном этапе этот потенциал не используется полностью.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *