Условия реструктуризации ипотечных кредитов едины для всех банков

Фонд гарантирования вкладов определил условия реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам физлиц перед банками, которые ликвидируются.

Соответствующее положение и изменения в нормативные акты Фонда утверждены решением исполнительной дирекции от 5 февраля 2018 года № 372, которое вступило в силу сегодня, 23 марта 2018 года.

Так, установлены единые условия реструктуризации для всех ликвидируемых банков, а воспользоваться ими смогут все клиенты – физические лица, которые имеют задолженность по кредитным договорам, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой.

Одним из ключевых моментов является пересмотр очередности погашения кредитной задолженности. В первую очередь, происходит погашение основной суммы кредита, а процентная ставка устанавливается на уровне 0,01 % годовых, комиссионные вознаграждения – на уровне 1 грн.

В случае досрочного погашения задолженности штрафные санкции применяться не будут.

При этом, после заключения договора о реструктуризации, заемщику необходимо оплатить не менее 10 %от суммы кредитной задолженности (тело + проценты + комиссия), рассчитанной на дату обращения физического лица – должника по реструктуризации.

В Фонде отметили, что период реструктуризации, согласно требованиям Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», не может превышать срок ликвидации банка. После завершения этого периода – все существенные условия, в том числе очередность погашения кредитной задолженности и процентные ставки за пользование кредитом, устанавливаются в соответствии с условиями кредитного договора, действовавшего до проведения реструктуризации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *