Увеличение гарантий по депозитам до 100 тысяч евро. В чем риски?

Фонд гарантирования вкладов физических лиц разрабатывает проект закона, согласно которому планируется увеличение суммы гарантированного возмещения средств.

Адвокат практики корпоративного права АО Juscutum Вячеслав Сапрыкин рассказал колонке The Page, с чем может быть связана инициатива и не возникнут ли из-за нее новые трудности.

Места для амнистированных

Сейчас гарантированная сумма выплаты составляет 200 тысяч гривен. В связи со сравнительно недавним банкопадом и общей настороженностью к данному сектору, клиенты не спешили нести в банки средства, превышающие такую сумму.

Фонд планирует поэтапное увеличение, и к 2027 году гарантированная сумма должна составить 100 тысяч евро в гривневом эквиваленте, что на сегодня ровняется почти 3 млн гривен. Первое повышение лимита запланировано уже до конца этого года.

На первый взгляд, это однозначно позитивный сигнал для украинских вкладчиков, бизнеса и экономики в целом.

Но есть и минусы. По моему мнению, изменения могут быть связаны с всеобщим декларированием и проведением налоговой амнистии капитала в Украине, которые желает внедрить Офис Президента. Ведь, по предварительной информации, для легализации средств нужно будет их отнести в банковское учреждение.

Долговые обязательства

У ФГВФЛ есть и другие проблемы. Сначала нужно обеспечить финансовую стабильность самой организации путем реструктуризации задолженности перед Минфином. Фонд получил заем на рыночных условиях, поэтому, кроме самого долга, должен заплатить 67 млрд грн. начисленных процентов. Реструктуризация также является требованием МВФ, и до конца текущего года должен быть разработан план урегулирования этого вопроса. Непонятно откуда у Фонда появятся деньги не только на погашение своих задолженностей, но и на возмещение вкладчикам, особенно после повышения суммы.

Также нерешенным остается возмещение в случае неплатежеспособности государственных банков. Заметим, что проект о внесении изменения в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» относительно гарантирования государством вкладов физических лиц так и не был подписан предыдущим Президентом Украины в 2016 году (во время национализации Приватбанка).

Согласно ему, государство должно было взять на себя обязательства по обеспечению возмещения физическим лицам-вкладчикам государственных банков той части суммы, которая превышает предельный размер выплат Фондом. Исключением стал только Ощадбанк. Это уникальный банк, вклады которого не гарантируются Фондом, а государством и не на определенную сумму, а в пределах всего вклада. Однако механизм возмещения законодательно не прописан и, в случае наступления такой неблагоприятной ситуации, пока неизвестен алгоритм действий как для вкладчиков и банковского сектора, так и для государства в целом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *