Уже 18 банков автоматически могут блокировать счета граждан по требованию исполнителей

Национальный банк в течение октября применил к 2 банкам меры воздействия за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга и валютного законодательства.

Так, к БТА Банку регулятор применил письменное предостережение. Нарушения заключались в ненадлежащем исполнении обязанности разрабатывать, внедрять и обновлять отдельные внутренние документы банка по вопросам финмониторинга, применять в своей деятельности риск-ориентированный подход, осуществлять меры надлежащей проверки в отношении отдельных клиентов банка.

Также к Сбербанку применено письменное предостережение за невыполнение обязанности предотвратить проведение валютной операции по поручению клиента, которая не отвечает требованиям валютного законодательства, а также за непредоставление банком в НБУ информации об отдельных валютных операциях, которые осуществлялись субъектами валютных операций.

В январе-сентября Национальный банк применил к участникам рынка небанковских финансовых услуг 313 мер воздействия.Еще три учреждения пополнили список банков Украины, которые приступили к автоматической блокировке счетов граждан из-за долгов по требованию государственных и частных исполнителей. По данным Опендатабот, в обновленный перечень входят: ПриватБанк, Универсал Банк, Окси Банк, ТАСкомбанк, ИндустриалБанк, Банк Восток, Прокредит Банк, Львов, Конкорд, Райффайзен Банк Аваль, КредоБанк, ОТП Банк, МетаБанк, Украинский капитал, Радобанк.

23 марта 2021 года Минюст издал приказ, согласно которому деньги со счетов должников могут быть автоматически заблокированы за долги в рамках процедуры принудительного взыскания.

В апреле, отвечая на требования государственных и частных исполнителей, банки начали блокировать – частично или полностью – счета украинцев, попавших в Единый реестр должников.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *