Уже завтра в Украине вырастут пенсии: Шмыгаль рассказал, как еще будут бороться с бедностью

1 марта, в Украине вырастут пенсии. Повышение выплат ожидает более 8 миллионов украинских граждан пожилого возраста.

В среднем пенсии вырастут на 300 гривен. Как еще правительство намерено бороться с бедностью, рассказал в своем Facеbook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Со времени предыдущей индексации пенсии, которая состоялась в мае 2020, прошло менее года, и правительство снова проводит “осовременивание” пенсий, подчеркнул Денис Шмыгаль. В прошлом году средний размер пенсий вырос на полтысячи гривен. В этом году рост будет немного меньше, но в целом, менее чем за один год, средняя пенсия вырастет на 800 гривен.

“Правительство продолжит реализацию стратегии Президента Украины по борьбе с бедностью и повышение социальных стандартов для наших граждан”, – уверяет премьер-министр.

В этом контексте он напомнил об увеличении минимальной зарплаты до 6000 гривен, которое произошло в январе, и анонсировал ее дальнейший рост до 6500 в декабре текущего года. Он также отметил, что мартовская индексация пенсий – не единственное повышение выплат пенсионерам, которое запланировано на этот год.

“С октября этого года впервые в истории будут установлены постоянные дополнительные доплаты по 400 грн для пенсионеров старше 75 лет”, – напомнил Денис Шмыгаль.

Правда, поначалу правительство планировало начать эти доплаты к пенсиям 75-летним гражданам с июля, но очевидно в Пенсионном фонде не хватило денег, чтобы осилить эту доплату с июля. Поэтому дату начала выплат перенесли на октябрь, и уже с тех пор минимальные пенсии 75-летних граждан составят 2500 гривен.

Уже завтра в Украине вырастут пенсии: Шмыгаль рассказал, как еще будут бороться с бедностью

“Также, в этом году зарплаты учителей и врачей вырастут фактически на 30%”, – пообещал премьер.

Глава Кабмина также напомнил о программе доступных займов, которая рассчитана в основном на средний бизнес, и которая уже действует в Украине. Общая сумма, которую государство выделит на компенсацию по кредитам, увеличена с 200 тысяч евро до 400.

Кроме того, буквально на днях дан старт программе “Доступная ипотека”, которая предусматривает ипотечное кредитование на льготных условиях. В правительстве надеются, что уже в ближайшее время ею смогут воспользоваться около 5 тысяч семей.

Премьер также отмечает, что в январе 2021 вырос оборот розничной торговли по сравнению с январем 2020 года. И это – несмотря на карантин и локдаун, который, несомненно, немного тормозил деятельность бизнеса.

Денис Шмыгаль также выразил надежду, что модель адаптивного карантина, которая снова действует в Украине, позволит удачно сочетать нормальное функционирование экономики с предотвращением распространения коронавируса.

Напомним, в июле и декабре пенсионеров, которые имеют большой стаж работы, ждет еще одно повышение пенсий. В эти месяцы, в связи с повышением прожиточного минимума, вырастут надбавки к пенсиям, которые платят за сверхнормативный стаж.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *