В 2017 году была практически завершена очистка банковского сектора — Рожкова

Банкам, которые оставили рынок в прошлом году, принадлежала доля всего в 1,7% от чистых активов всей системы.

С прошлого года банковский сектор Украины постепенно восстанавливается — сегодня банки уже достаточно ликвидн и повышают свою операционную эффективность.

Об этом, выступая 12 марта в Лондоне на 10 annual Full Forum of the Vienna Initiative, заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Одной из ключевых тем форума стало решение проблемы неработающих кредитов банков (NPL). Рассказывая об опыте Украины, заместитель председателя НБУ подчеркнула, что высокая доля NPL, в частности, в государственных банках, остается серьезной проблемой для отечественного банковского сектора.

Так, в декабре 2017 года — январе 2018 года резервы банков под NPL значительно выросли на фоне дополнительного формирования резервов государственными банками. Частично рост резервов под NPL был также вызван внедрением с начала 2018 МСФО 9. Слишком высока и концентрация NPL: на 20 крупнейших бизнес-групп приходится около 50% общего количества NPL.

Одним из важных инструментов решения этой проблемы, по мнению Екатерины Рожковой, должно стать принятие закона «О деятельности по управлению задолженностью», который призван создать цивилизованный вторичный рынок неработающих займов.

В своем выступлении заместитель главы НБУ также коснулась дальнейшей стратегии развития государственных банков, направленной на уменьшение доли государства на банковском рынке.

«Доминирующая доля государственных банков на рынке является большим вызовом для украинской финансовой системы. Единственным способом смягчения рисков и повышения стабильности являются реформы, которые, по мнению НБУ должны базироваться на следующих принципах: одинаковых требованиях к государственным и частным банков; снижении доли государства в банковском секторе в среднесрочной перспективе с 55% до 25% или меньше; внедрении независимого и прозрачного корпоративного управления в государственных банках; взвешенной кредитной политике и более активной работе по снижению доли NPL; улучшении операционной эффективности госбанков», — констатировала Рожкова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *