В 2020 году газ для украинцев подорожает дважды

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысит тарифы на услуги 44 газораспределяющих компаний.

Соответствующий проект решения был принят на заседании регулятора, передает Униан.

Когда и на сколько вырастут тарифы

Как отмечают в НКРЭКУ, чтобы не допустить резкого увеличения финансовой нагрузки на потребителей газа пересмотреть тарифы намерены в два этапа:

с 1 января 2020 года;

и с 1 июля 2020 года.

Так, например, новый тариф на услуги по распределению газа с 1 января 2020 года для компании Винницагаз может составить 0,93 грн за куб. м, а с 1 июля – 1,16 грн за куб. м, тогда как действующий тариф составляет 0,82 грн за куб. м.

Новый тариф на услуги по распределению газа с 1 января 2020 года для Харьковгаза может составить 1,07 грн за куб. м, а с 1 июля – 1,36 грн за куб. м, тогда как действующий тариф составляет 0,86 грн за куб. м.

Таким образом, с 1 июля 2020 года тарифы на распределение газа для облгазов будут составлять от 0,28 до 2,73 грн за куб. м газа.

По результатам опроса, в Украине 14% граждан тратят на коммуналку больше половины дохода семьи.

Кабмин намерен внести изменения в положения о спецобязательствах для внедрения фиксированной страховой цены на газ для бытовых потребителей и производителей тепла, которая будет действовать с 1 января 2020 года по 30 апреля 2020 года.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский распорядился найти решения для того, чтобы уже с декабря снизить тариф на отопление для населения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *