В 2020 году к нам вернулся техосмотр транспортных средств

Protocol поможет автолюбителям разобраться с изменениями законодательства. Начиная с 2012 года, владельцы легкового автотранспорта лишены забот о прохождении техосмотра. Отмена техосмотра прежде всего была связана с коррупцией при выдаче талонов, которые выдавались за соответствующее вознаграждение, без прохождения какого-либо технического осмотра автомобиля. Но с 2020 года техосмотр в Украине для легковых автомобилей собираются вернуть.

Возвращение техосмотра в Украине связано с двумя основными причинами: во-первых, это все увеличивающееся количество ДТП, связанных с неудовлетворительным техническим состоянием автомобилей; во-вторых, Украина приняла на себя обязательства после подписания в 2014 году Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, на основании которых в нашей стране должны вернуть обязательный техосмотр легковых и грузовых автомобилей. В связи с этим Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза», принятие которого предусматривает новые правила прохождения техосмотра, в том числе и обязательный техосмотр для легковых автомобилей некоммерческого назначения. Законом предусмотрен постепенный переход на обязательное прохождение техосмотра до 2022 года. Кроме талона, водители получат радиочастотную метку, по которой можно будет проверить подлинность техосмотра.

В первую очередь введение нового закона коснется евробляхеров. Им придется проводить техосмотр раз в два года, причем первый раз – сразу после появления автомобиля на территории Украины. Это безусловно отразится на количестве ввезенных б/у легковушек из стран Европы.

Какие автомобили должны будут проходить техосмотр в Украине?

Возобновление техосмотра в новом законе коснется практически всех автовладельцев. Вот примерный перечень тех транспортных средств, владельцы которых в обязательном порядке должны будут позаботиться о прохождении техосмотра:

  1. Коммерческие автомобили – в зависимости от вида, от одного до двух раз за год.
  2. Легковые машины старше 4-х лет – каждые два года.
  3. Такси старше 1 года – ежегодно.
  4. Автобусы старше 1 года– каждые полгода.
  5. Грузовые авто до 3,5 тонн старше 4-х лет – каждые 2 года.
  6. Грузовые авто свыше 3,5 тонн старше 1 года – ежегодно.
  7. Тракторы старше 4-х лет – каждые 2 года.
  8. Автомобили, перевозящие опасные грузы, старше 1 года – каждые полгода.
  9. Мототранспорт с объемом двигателя свыше 125 куб. см, старше 2-х лет – каждые 2 года.
  10. Спецтранспорт старше 1 года – ежегодно.

Но и без таких изменений, техосмотр в 2020 году обязателен для автобусов, грузовиков, автомобилей такси. Причем для грузовых автомобилей, задействованных в международных перевозках, обязательно наличие международного сертификата технического осмотра (МСТО), получить который также возможно на наших украинских сертифицированных СТО.

Кому не нужно проходить техосмотр 2020 в Украине

Исключение в законе сделано только для тех владельцев автомобилей, кто покупает свое авто в салоне, и ездит на нем не более четырех лет, опять покупая новую машину. Такие счастливчики, возможно, даже никогда и не узнают о введении техосмотра авто в Украине. Могут не переживать по поводу прохождения техосмотра также владельцы следующих транспортных средств:

  1. С объемом двигателя до 50 см. куб.
  2. Со скоростью не выше 25 км/час.
  3. Неэксплуатируемых коллекционных авто.
  4. Спортивных машин для соревнований.
  5. Для агрокомплекса.
  6. Тракторов со скоростью не выше 40км/час.
  7. С дипломатическими номерами.

Где проходить техосмотр в Украине 2020

Обязательный технический контроль транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользования и зарегистрированных территориальными органами Министерства внутренних дел Украины, осуществляют субъекты проведения обязательного технического контроля, которые имеют на правах собственности или пользования оборудования, что позволяет проверять техническое состояние транспортных средств на соответствие требованиям безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды. Субъекты проведения обязательного технического контроля транспортных средств – юридические или физические лица – предприниматели, информация о которых внесена в реестр субъектов проведения обязательного технического контроля транспортных средств и имеющих на праве собственности или пользования оборудования, позволяет проверять техническое состояние транспортных средств на соответствие требованиям безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

Чтобы просмотреть список субъектов проведения техосмотра, нужно на сайте главного сервисного центра МВД найти ссылку «Регистрация субъектов ОТК»: http://hsc.gov.ua/map-otk/. Стоимость техосмотра в 2020 году в Украине колеблется в пределах 1000 – 1500 грн. в зависимости от СТО.

Что будут проверять при прохождении техосмотра

Перечень узлов и деталей автомобиля, подлежащих техосмотру, указан в Законе Украины «О дорожном движении». Обязательный технический контроль предусматривает проверку следующих агрегатов: системы тормозного и рулевого управления, внешних световых приборов, пневматических шин и колес, светопропускания стекла, газобаллонного оборудования (при наличии), других элементов в части, непосредственно касающейся безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

Ответственность за нарушение законодательства о прохождении техосмотра

Закон о техосмотре в Украине гласит, что если работники полиции обнаружат у вас отсутствие талона техосмотра, либо же техосмотр будет просрочен, то за такое нарушение предусмотрен штраф 1700 грн. В случае отсутствие техосмотра будет выявлено повторного в течении года, то штраф будет уже 17 000 грн. Система штрафов предусмотрена не только для автолюбителей, но и для сертифицированных СТО, имеющих право на выдачу талонов техосмотра. Так, если будет доказано что талон выдан без проведения надлежащей проверки автомобиля, на субъекта хозяйственной деятельности будет возложен штраф 4250 грн. За нарушение порядка проведения техосмотра предусмотрен штраф в размере 1700 грн.

Что же касается ответственности на сегодняшний день, то согласно ст. 121 КУпАП, за управление автомобилем без техосмотра предусмотрен штраф 340 грн., а при повторном в течение года нарушении – лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Что нового для водителей появится в связи с изменениями в законодательстве

После введения данного закона, каждый водитель должен иметь при себе кроме водительского удостоверения, техпаспорта на машину, страховки, еще и талон техосмотра. А если речь идет о водителе автобуса, или маршрутки – свидетельство о профессиональной компетенции водителя. Кроме того, все автобусы и грузовые автомобили массой более 3,5 тонн нужно будет оснащать тахографом. Вводится дополнительная ответственность для водителей коммерческого транспорта. За нарушение правил вождения коммерческим транспортом могут лишить прав на срок от 3 до 6 месяцев, или же применить административный арест от 5 до 10 суток.

Автор консультации: Дончак Дмитро

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *