В 2021 украинцы уплатили 1,9 млрд гривен налога на недвижимость

В 2021 физические лица уплатили 1,9 млрд гривен налога на недвижимое имущество.

Об этом говорится в сообщении Государственной налоговой службы.

«В целом за 2021 год плательщики уплатили 1,9 млрд гривен налога на недвижимое имущество», — сказано в нем.

За первый месяц 2022 физлица уплатили в местные бюджеты 61,3 млн гривен налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, что почти почти на 40%, или на 17,5 млн гривен превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

Отмечается, что плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, владельцы объектов жилой и нежилой недвижимости.

За объекты жилой недвижимости налог для физических лиц рассчитывается по площади, превышающей для квартир — 60 кв. м, для жилых домов — 120 кв. м, для разных типов жилой недвижимости, в том числе их долей — 180 кв. м.

Ставка налога на недвижимость устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от типа объектов и их местонахождения в процентах к минимальной заработной плате, установленной на 1 января отчетного года, и не может превышать 1,5% за 1 кв. м.

«Поскольку в 2022 году налог начисляется за отчетный 2021 год, то ставка налога рассчитывается исходя из минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2021, которая составляла 6?000 гривен (таким образом, максимальная ставка за метр квадратный не может превышать 90 гривен» — подчеркивает Налоговая служба.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *