В 35 раз уменьшены ставки судебного сбора для подачи административных исков

С сегодняшнего дня, а именно 01 января 2019 года, в соответствии с Законом Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов” №2628-VIII от 23.11.2018 были внесены изменения в Закон Украины “О судебном сборе”.

Изменения коснулись ставки судебного сбора за подачу в административный суд административного иска субъектом властных полномочий, юридическим лицом. Так ставка судебного сбора с 350 прожиточных минимумов была уменьшена до 10 прожиточных минимумов. Таким образом на сегодня максимальный размер ставки судебного сбора для таких исков составит в суде первой инстанции 19 210 гривен, а в суде кассационной инстанции 38 420 гривен.

В связи с этим стоит ожидать значительного увеличения количества дел в судах административной юрисдикции всех инстанций. В прошлом году, основной причиной уменьшения количества рассматриваемых дел было отсутствие средств у налоговой и других субъектов властных полномочий для подачи исков, апелляционных и кассационных жалоб. При этом Верховный суд в деле №804/958/17 озвучил свою позицию, согласно которой отсутствие средств у субъекта властных полномочий не является основанием для возобновления пропущенных процессуальных сроков для подачи искового заявления, апелляционной или кассационной жалобы.

Со ставками судебного сбора с 01.01.2019, можно ознакомиться здесь.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Коллеги, а Вы в курсе, что 01.01.2019 уменьшены максимальные ставки судебного сбора в админисках с 350 до 10 прожиточных минимумов?

    Как-то тихо все прошло. Что только государство не сделает, чтобы наказать налогоплательщиков. Теперь налоговикам максимально для первой инстанции нужно найти всего 19210 грн., а максимально для третей 38420 грн.

    Админапелляции и кассации опять будут завалены жалобами налоговой.

    С Новым годом.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *